ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

потери с поверхности жидкости
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты
 
Автор Сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле 5% от всего тепла?... 95 от поверхности воды уйдёт чтоли? Т.е. 200 Вт от стенок и 4000 Вт от поверхности?!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assan111



Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 % от всего тепла подведённого к утеплённой (теплоизолированной) ёмкости. Подводите 20 кВт, значит можно приблизительно считать, что 1 кВт уйдёт на обогрев атмосферы. В Вашем случае, ИМХО, нужно брать процентов 10-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flointer писал(а):
на с колько я знаю, потери в окр среду с поверхности колеблются где-то около 5%.. я имел ввиду от стенок, а не с открытого зеркала..


Если Вы не производитель поилок, то пожалуйста тепловой баланс поилки в студию.
Или заявление про 5% просто выглядит голословно.
В котлах может и есть 5%, а поилка совсем другой тепловой агрегат, и , по моему мнению, тепловой баланс у нее будет отличный от баланса котла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребят..я если честно поилок этих в глаза ни одной не видел.. Very Happy ..какая там конструкция....тогда уж фотография поилки в студию...а не только тепловой баланс!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конструкция проще некуда. кубик метр на метр и на метр, сверху открыт, чтоб коровы пили. Снизу стоит ТЭН или два, прикрыты решёткой, чтоб тёлки любопытные не обожглись... Ина счёт пяти процентов я не пойму. Вода из водопровода- 10 град обычно, мне нужно сделать так, чтоб она и не нагревалась и не остывала, т.е. все 100% уйдут в атмосферу. А заводские поилки отличаются от моецй, что у них площадь этого самого окна для питья поменьше, чем у меня. Но если от площади окна охлаждение будет сильно зависеть, то сделаю его поменьше. Мне зависимости нужны, формулы, оценки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне зависимости нужны, формулы, оценки

А той литературы, что была приведена в ранних постах, разве недостаточно или Вы хотите, что бы за Вас все кто-то посчитал...

P.S. по-моему, проблема яйца выеденного не стоит. Ну не нравится Вам ТЭН 500Вт, поставьте 2кВт, а не подойдет - поставите 4 кВт. Когда цена вопроса колеблется в районе 5-10$ (это цена ТЭНа), то по-моему об этом и говорить не стоит. Или у Вас на базаре ТЭНы мощностью 4кВт по 1000$ стоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ТЭНов в сарае много валяется разных. Вот только если правильно посчитать то я думаю можно будет отказаться от автоматики. Колебания температуры большие допускаются. А литературы этой недостаточно. ну нет методики расчёта потерь тепла с открытой поверхности по моим известным данным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще есть такая мысль: поставить ТЭН помощнее. это и срок его службы увеличит, и если что подогреть быстро можно будет, а всё остальное отдать в руки регулятора. Скорее всего так и придётся поступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильдар



Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Расчитываю подводный горячий нефтепровод. Мне надо вычислить внешний коэффициент теплоотдачи подземного нефтепровода с учетом перехода тепла на границе "грунт воздух" по формуле Тугунова-Яблонского" (над грунтом течет река). Пэтому сначала надо найти коэффициент теплоотдачи от поверхности грунта в воду. Подскажите как ее можно определить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonzoser



Зарегистрирован: 16.02.2016
Сообщения: 4
Откуда: Tajikistan

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: потери с поверхности жидкости Ответить с цитатой

Нет, если упрощенно, то если отметки уровней жидкости в начальной емкости выше отм всаса насоса, но ниже отм уровня принимающей емкости, тогда напор насоса будет примерно разница между этими отм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natkalka



Зарегистрирован: 20.03.2016
Сообщения: 15
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2016 6:34 pm    Заголовок сообщения: потери с поверхности жидкости Ответить с цитатой

Надо учитывать к тому же и гидравлические потери в трубопроводе и гравитацию нагрев или охлаждение транспортируемой среды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RebrovaInna



Зарегистрирован: 01.04.2016
Сообщения: 20
Откуда: Rossiya

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 4:00 am    Заголовок сообщения: потери с поверхности жидкости Ответить с цитатой

Надо учитывать к тому же и гидравлические потери в трубопроводе и гравитацию нагрев или охлаждение транспортируемой среды

______________________

игра автоботы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах