ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

потери с поверхности жидкости
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты
 
Автор Сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: потери с поверхности жидкости Ответить с цитатой

Начал думать над поилкой с подогревом. Продаются только до -20град., а у нас и -30 не редко бывает. Поилка представляет из себя бочку с открытым верхом. Нужно подобрать нагреватель. Теплопотери через стенки бочки ещё можно посчитать, а как быть с потерями на поверхности жидкости? температура в поилке 10-12 град должна быть. И если поилку поставить в помещении, то можно считать, что потери идут только за счёт испарения, а теплопереноса нет? Помогите пожалуйста найти методику расчёта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теплопотери в окр среду с поверхности бочки - считать как многослойную стенку...
для расчета испарения - используем теплоту парообразования и разность энтальпий....ну где то примерно такие мысли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а отери из-за испарения вообще будут значительными? Может ими можно преебречь? Я никогда ещё открытую поверхность не рассчитывал- даже не знаю, что должно получиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посоветуйте пожалуйста учебник, в котором про расчёт потерь тепла при испарении можно почитать, ато в моих этого нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите учебник
Рабинович О. М. Сборник задач по технической термодинамике
Краснощеков Сукомел - Задачник по теплопередаче. (есть на основном сайте ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА)

Там есть решенные задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а теплоотдачу от поверхности воды учитывать стоит? Считать её вроде как то так: q=a*(t1-t2). только вот теплоотдачи поверхности воды к воздуху я не нашёл. думаю подойдёт к-т воздух\плоская поверхность. Если эти к-ты конечно обратимы? А с расчётом парообразования непонятно. Энтальпию воды при -30 можно найти, а энтальпию пара как искать? по каким параметрам? Какая его температура у поверхности воды неизвестно, давление атмосферное, а кол-во пара в воздухе у поверхности тоже неизвестно... Задача немного нестандартная получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про испарение не понимю никак. Уд. теплота парообрзования- 2256 кДж/кг, но это же для кипящей воды при атмосферном давлении! врядли при 10град она такая же. Ну и разность энтальпий примерно такая: hводы-hпара=137,8-2560,5 кДж/кг. всё бы ничего, пусть даже это примерно, но надо массу испарённой воды за опред время знать, а это как найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яндекс по запросу "скорость испарения пара" выдал следующее
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=439be12d2bfce661
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1764.html

Там и литература есть
Давление насыщенных водяных паров над поверхностью воды в зависимости от температуры


Последний раз редактировалось: Bubliks (Чт Фев 10, 2011 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

medved44 писал(а):
Какая его температура у поверхности воды неизвестно

Температура пара у поверхности воды определяется по I-d диаграмме при заданном влагосодержании - d (которое вычисляется по заданной влажности атмосферного воздуха при заданном атмосферном давлении). Это точка переcечения заданной d и кривой влажности при φ=100%. Или попросту говоря - это температура мокрого термометра.

Цитата:
а кол-во пара в воздухе у поверхности тоже неизвестно...


Количество пара 100% - у поверхности он насыщенный

А есть еще хитрый "аналитический" метод Smile. Берете паспортные данные нагревателя поилки до -20град, умножаете мощность на 1,5, а дальше автоматика отработает какую надо держать температуру воды.
1,5- потому что температура отличается в 1,5 раза, но сдается мне, что хватит даже 30%

А теперь расчеты, расчет велся по таким формулам:
α=2,6•(tнар-tокр)^0.25+С0•ε•((Tнар/100)^4-(Tокр/100)^4)/(tнар-tокр), Вт/м²•К
Qпот=α•(tнар-tокр), Вт/м²
C0-коэффициент лучеиспускания абсолютно чёрного тела, Вт/(м•град^4)
C0=5,6704 Вт/(м•град^4)
ε-степень черноты стенки; ε=0,8
tнар-наружная температура стенки, °С
Tнар-наружная температура стенки, К
tокр-температура окружающего воздуха, °С
Токр-температура окружающего воздуха, К
tнар=10 °С (принимал)
tокр=-20°С и -30°С
при этом
Qпот20=1872 Вт/м²
Qпот30=1893 Вт/м²
Т.е. разница между -20°С и -30°С очень маленькая. Так что +30% к мощности нагревателя вполне должно хватить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за расчёт, но бочка будет утеплена снаружи. Пока ещё не знаю чем, но к примеру пенофол, сопротивление 1,3 (м^2*°С)/Вт. Тогда потери со стенок не превышают 200 Вт по всей поверхности бочки. Согласитесь, 200 Вт немного. Гораздо удобнее, чем делаь печку на дровах, которая ещё и не сможет постоянную темпеатуру поддерживать. Но я боюсь, что потери именно с открытой поверхности, которая будет около 1м^2 будут гигантскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я расчеты привел для того чтобы Вы увидели, что большой разницы потерь с поверхности при -20 и -30 нет. А если разность температур между температурой стенки и воздуха будет еще меньше, то соответственно и потери при -20 и -30 будут отличаться еще меньше. Т.е. мощности обогревателя от поилки для -20°С будет достаточно. Узнайте только его (обогревателя) мощность и не надо ничего считать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и дело. Там поилка на 400 литров а мощность нагревателя- 0,5 кВт. Не верю я что его будет достаточно. От ёмкости я думаю не сильно зависит мощность, она больше от расхода воды зависит. Ну никак не верится, что 500 Вт пол тонны воды смогут при -30 тёплой держать, да ещё и с расходом! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на с колько я знаю, потери в окр среду с поверхности колеблются где-то около 5%.. я имел ввиду от стенок, а не с открытого зеркала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medved44



Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5% от чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от подведенного тепла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах