ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно охладить шкаф ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения
 
Автор Сообщение
инженер АСУ



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Как правильно охладить шкаф ? Ответить с цитатой

Здравствуйте
Я автоматчик и нифига не разбираюсь в теплотехнике, хочу задать вам такой вопрос как к знатокам:
Силовой шкаф напольный 2000х1600х600 IP54 в нем находится - пару частотных преобразователей, плавных пусков, прочая пусковая и ошиновка. Пусть грубо говоря тепловыделение от оборудования будет 500Вт. Шкаф будет стоять в помещении возле стены и врезан между другими шкафами, на потолок ничего нельзя ставить. Осаются только двери шкафа.
Я планирую поставить снизу дверей 2 решетки, и 2 вентилятора сверху на выдудув, или же на оборот снизу вдув а через решетку сверху отвод. Вентиляторы будут включатся от термостата.
Вопрос? - как все таки лучше на выдув, то есть создавать разряжение воздуха в шкафу, или же на всос? И какой мощности вентиляторы мне понадобятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю обдув будет более эффективным в данном случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XCOM8



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 9
Откуда: г.Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

500 Вт нагрузка достаточная для организации отопления в небольшом помещении...
а другого варианта расположения этого шкафа никак? получается вы его в "тепловой мешок" размещаете - к стене между другими шкафами. от которых наверняка тоже будет тепловыделение. а это в свою очередь увеличит нагрузку на обдувочные вентиляторы...
видел как в глухом помещении (без окон и естественной вентиляции) специально устанавливали 3 кондиционера по 2.5 кВт каждый - в помещении располагалось оборудование мини-АТС

думаю шкаф с таким тепловыделением нужно устанавливать отдельно в хорошо вентилируемом месте помещения - это увеличит естественный отвод тепла и снизит требования к обдувочным вентиляторам. а возможно даже и исключит их необходимость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инженер АСУ



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы
В отдельное помещение никак - это уже требование заказчика.
Кстати совсем забыл о помещение - 2 таких шкафа и еще 2 контролерных будут располагаться в электро щитовой 5,5х2метров высота до потолка 7метров.

Flointer писал(а):
Думаю обдув будет более эффективным в данном случае...

А можно по подробней - почему именно обдув?

И может кто знает как просчитать мощность вентиляторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XCOM8



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 9
Откуда: г.Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в таком помещении простой обдув как и вентиляторы в шкафах не помогут без устройства дополнительных ребер охлаждения. а в конструкциях самих шкафов этого не предусмотрено. наиболее подходящим вариантом будет использование кондиционера для снижения общей температуры в помещении. даже если делать обдув шкафа - находясь в тепловом мешке с блокированными для теплообмена стенками (снижена площадь отдачи тепла) внутри шкафа температура будет достаточно высокой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инженер АСУ



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XCOM8 писал(а):
как и вентиляторы в шкафах

Может здесь вы меня немного не поняли, или я вас.
Вентиляторы с решеткой планируется врезать в дверь шкафа, чтобы таким образом обеспечить всос холодного воздуха с низу шкафа, и выдув с верху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
инженер АСУ



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах