ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Теплоснабжение, построение графиков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты
 
Автор Сообщение
7_stroi



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Теплоснабжение, построение графиков Ответить с цитатой

Уважаемые пользователи помогите найти программу для построения графиков при расчете тепловых сетей:
1. График часового и годового расхода тепла на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение согласно нагрузок.
2. Годовой график тепла по продолжительности.
3. График температуры воды в падающей и обратной линиях тепловой сети и у абонентов в зависимости от температуры наружного воздуха (температурный график).
4.График расхода воды в тепловой сети в зависимости от теплоносителя.
5.График в зависимости от температуры теплоносителя.
Программу:- по расчету компенсаторов,
- неподвижных опор и нагрузок в трубопроводе,
- расчету теплоизоляции трубопровода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем excel не нравится при построении графиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7_stroi



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не то было бы все так просто в excel построить не искал бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Программу:- по расчету компенсаторов,
- неподвижных опор и нагрузок в трубопроводе,
- расчету теплоизоляции трубопровода.


Есть такого плана программы от НТП "ТРУБОПРОВОД" - "Теплоизоляция" - расчет теплоизляции трубопроводов и теплообменного оборудования и "СТАРТ"-расчет напряженного состояния трубопроводов с выбором нагрузок и типов опор и подвесок, а также программа "ГИДРОСИСТЕМА"-расчет гидравлического сопротивления любых трубопроводных сетей..НО лицензионные стоят дорого, если есть необходимость в программах - обращайтесь в личку...или...на мыло (в аську) на сайте teplota.org.ua ...думаю договоримсяWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7_stroi



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да но разве эти программы строют все эти графики? По моему они делают гидравлический расчет, расчет нагрузок на опоры, а графики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос на засыпку. А что такое по вашему график. Вы берете какие-то данные (неважно какие), вставляете их, допустим в эксель и эксель строит Вам график. А если Вам надо рассчитать то что Вы написали в пунктах 1-5, так Вы так и пишите, надо программа по расчету, причем тут программы для построения графиов.
Но особенно интересен пункт 5, цитирую: "5.График в зависимости от температуры теплоносителя.", отчего температура должна зависеть-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7_stroi



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы конечно как я смотрю умно рассуждаете, только этим проблемы не решаете, если бы можно было бы в экселе я бы не обращался с просьбой, не зря часть этих графиков у нас на кафедре тгв решали с помощью специальной программы но вот задача лаборант уволился и некому считать, а программа мне неизвестна. А цитировать не нужно я написал согласно методического пособия для расчета тепловых сетей микрорайонов выданного для помощи. Поэтому если вы осведомленный в этом вопросе помогите а если же нет. Тогда ответ ваш пустой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не зря часть этих графиков у нас на кафедре тгв решали с помощью специальной программы но вот задача лаборант уволился и некому считать,

что то совсем не понятно...как можно решать графики..думаю Вы проблему не с той стороны решить пытаетесь...Вам сначала нужно разобраться что это за графики и как их строить, а уж потом программу искать для расчета...хотя думаю лучше Excel или MathCAD для данной задачи не пригодится...советую почитать что нибудь из литературы по теме "Тепловые сети" у нас на сайте "Теплота-все для теплотехника и теплоэнергетика". Ну например:

Соколов Е.Я. - Теплофикация и тепловые сети

Николаев А.А. - Проектирование тепловых сетей

Беляйкина И. В. - Водяные тепловые сети: Справочное пособие по проектированию

Варфоломеев Ю.М.,Кокорин О.Я.-Отопление и тепловые сети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
7_stroi



Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за книги но у меня книги есть. Мне нужна программа которая сможет по рассчитанным нагрузкам на микрорайон или на здания или их группу это нагрузки на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение построить график часового тепло потребления а также годовой график по продолжительности тепловой нагрузки, годовой график потребления по месяцам. Температурный график регулирования сетевой воды. Пьезометрический график.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах