ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что лучше электрический конвектор или масляный обогреватель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения
 
Автор Сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Что лучше электрический конвектор или масляный обогреватель Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить тему, плюсы и минусы...
Так что же все таки лучше, модный ныне конвектор или все таки обычный масляный обогреватель с вентилятором, при прочих равных условиях.
Из плюсов конвектора могу назвать отсутствие движущихся частей и масла.
Из минусов конвектора - у одного и того же производителя конвектор стоит дороже, чем масляный обогреватель такой же мощности. Непонятно, кстати, почему, у конвектора что ТЭНы дороже что ли.

На сайте некоторых производителей, например UFO, пишется КПД конвектора 99%, у других 90%, тоже непонятно почему.
Но самое интересное, если они пишут 99%, хоть и мало верится, но тут все понятно, типа крутой конвектор.
А вот там где 90% или более 90% возникает вопрос, мож тогда взять масляный обогреватель с вентилятором. Вентилятор все таки будет обеспечивать лучшей теплоотбор, чем просто обычная конвекция. За это он (вентилятор) будет потреблять лишнюю электроэнергию и соответственно уменьшать КПД нагревателя.

А теперь посчитаем:
Имеем масляный обогреватель мощностью 2000Вт. Пусть там стоит вентилятор мощностью 10Вт, имеем:
10/(2000*0,9)*100=0,556%, т.е. вентилятор уменьшает КПД данного обогревателя всего на 0,556%, зато коэффициент теплоотдачи увеличится в разы.
0,9 - это 90% КПД масляного обогревателя, как будто без вентилятора (про число 90% не уверен, если неправ, поправьте про реальный КПД масляника)
Но это только теория, а есть кто-нибудь из практиков, кто бы действительно сказал, что конвектор все таки эффективней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все таки за обычные масляные радиаторы...просто, достаточно надежно, и считаю что достаточно компактно. Достататочно быстро выходит на рабочий режим.

По поводу конвекторов...начальные капиталовложения больше, а вот на счет эффективности..я бы не сказал что лучше.

На работе стоят и те и другие. Возможность сравнить есть.

Мой выбор - масляный нагреватель с вентилятором. Считаю обоснованым ставить конвектора в случае обогрева достаточно большой площади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое большая площадь? 25 м кв. - это большая площадь?
К тому же, если считать, как принято (1кВт на 10 м кв.) и исходить из того, что большинство хоть масляников, хоть конвекторов имеют мощность не более 2,5 кВт, то как бы получается, что они могут обогреть одинаковую площадь.
Кстати вчера прошелся по магазинам, посмотрел, как устроен масляный нагреватель с вентилятором.
Я то думал что вентилятор обдувает все секции, а он только одну - крайнюю... обыдно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 квадратов..нормальная площадь...но думаю одним маслянником быстро врядли нагреешь...я считаю что маслянник - хорошее подспорье к обычному отоплению, которое как мы знаем работает не очень то хорошо и в квартире, к сожалению, с приходом холодов температуру "комнатной" можно назвать с очень большой натяжкой..
А на счет того что секция только одна обдувается...так это так и есть...но поверьте - это дает очень существенный вклад в теплоотдачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп, конечно, ну просто обидно...
Обидно, что в нашу дискуссию больше никто не подключается. Вроде ж актуальная тема для зимы... Видать, заблуждаюсь...
Читая посты, делаешь выводы, что около 90% пользователей только чего-то хотят, но взамен, как говорится туда дуй - оттуда ... (ничего в смысле не отдают, а что-то хотят получить) Sad

Посмотрел только что статистику форума, пользователей с количеством постов более 10, всего 6 человек, не считая админа

Люди, так нельзя!!! Если хотите, чтобы вам помогли, помогите и вы другим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Bubliks - все хотят решить только свои проблемы...а помочь другим - это ж напрягаться надо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gringrey



Зарегистрирован: 19.05.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парни полностью вас поддерживаю!
_________________
Форос Крым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XCOM8



Зарегистрирован: 27.02.2013
Сообщения: 9
Откуда: г.Харьков, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос поставлен в корне не верно.
из всех аспектов указаны только КПД как эффективность и стоимость.
не с того начали.
начните с необходимости и целесообразности, общего назначения.
где, в каком помещении будет устанавливаться этот нагревательный прибор и какую задачу он должен выполнять - для чего именно он будет НАгревать воздух в помещении.
имеются варианты решений когда греть воздух совершенно необязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где, в каком помещении будет устанавливаться этот нагревательный прибор

Устанавливаться будет в жилом помещении площадью 25 м².
Цитата:
для чего именно он будет НАгревать воздух в помещении

обогрев помещения без дополнительного отопления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derna



Зарегистрирован: 26.04.2019
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня лучше керамический конвектор https://gaston.com.ua/obogrevateli/keramicheskie-obogrevateli/ . В отличии от масляного не сжигает кислород, абсолютно безопасен, и экономичен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> В порядке обсуждения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах