ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расчет конвективной сушилки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты
 
Автор Сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 6:07 am    Заголовок сообщения: Расчет конвективной сушилки Ответить с цитатой

Привет всем! Поделитесь пожалуйста опытом расчета конвективных сушилок.
Вкратце: имеется шахтная зерносушилка, сушильный агент - воздух. Известны параметры воздуха на входе в клорифер и на входе в саму сушильную шахту. Известны параметры зерна (температура сырого и нагретого до максимума, производительность,т/ч, начальная и конечная влажность). Необходимо расчитать производительность вентилятора и мощность калорифера.

... если нужно более подробно, могу привести пример как я считал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Вам здравствуйте.
Цитата:
... если нужно более подробно, могу привести пример как я считал

Нужно не нам, а Вам, по-этому, если есть расчет, конечно надо выложить, иначе просто обсуждать нечего. И, пожалуйста, задавайте конкретные вопросы по расчету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу более подробно.
Я расчитываю конвективную зерносушилку. Сушильный агент - воздух, подогреваемый в теплогенераторе.
Процесс сушки я сперва строю в диаграмме влажного воздуха(программа id-Daichi), затем по найденным параметрам расчитываю расход тепла и воздуха.

Сперва откладываю точку, соответсвуюущую параметрам исходного воздуха + 20С и отн. влжность 70%. (точка А)
Затем идет процесс нагрева воздуха в теплогенераторе при d=const. до температуры нагрева = 100 C. (точка В)
Далее необходимо построить действительный луч процесса сушки. В теоретической сушилке это будет линия I=const, соответствующая параметрам воздуха на входе в сушилку
В действительной сушилке эта линия пойдет ниже линии I=const.

Записываем уравнение внутреннего теплового баланса сушилки без учета роли воздуха как теплоносителя:


Δ=Cв*t1 - G2*c2*(t2-t1)/W, кДж/кг влаги,

где

Св - теплоемкость воды, кДж/(кг*град)
t1 - начальная температура зерна, С
t2 - конечная температура зерна, С
G2 - массовый расход зерна, кг/ч
с2 - теплоемкость зерна, кДж/(кг*град)
W - количество испаренной влаги, кг/ч.

Как я понял эта дельта Δ и есть угловой коэффициент процесса. Поэтому направление луча мне известно. Осталось определиться с конечным параметром воздуха на выходе из сушилки (точка С). Это либо температура, либо относительная влажность. Зная конечный параметр воздуха и имея луч процесса можно определить конечную точку и отперелить из нее конечное влагосодержание,d2, г/кг,.

Вопрос: как определиться с этим конечным параметром, если он не задан? Из моих соображений - это будет температура мокрого термометра для воздуха, имеющего параметры на входе в сушилку. Либо линия 100% влажности... Или вообще опытным путем?


Далее, если я нахожу конечное влагосодержание, то могу определить расход воздуха на 1 кг влаги:

l=1000/(d2-d1), кг воздуха на кг влаги

d1 - влагосодержание исходного воздуха,г/кг,
d2 - влагосодержание воздуха на выходе из сушилки,г/кг.

Полный расход воздуха:

L=l*W, кг/ч.


Расход тепла на 1 кг:

q=(I1-I0)/(d2-d1)=l(I1-I0), кДж/кг

I0 - энтальпия исходного воздуха,
I1 - энтальпия воздуха перед поступлением в сушилку.

Полный расход тепла:

Q=q*W, кДж/ч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что обычно температурой воздуха на выходе из сушилки обычно задаются, как пишут в литературе "по практическим данным". И все примеры в литературе ведутся согласно этому предположению.

Есть второй путь - рассчитать эту температуру и тогда расчет очень сильно усложняется, надо заниматься интегрированием и примеры решения по второму пути найти гораздо сложнее.

Я делаю это третим путем (условным методом подбора) - забил диаграмму (формулы) в excel, и если предполагаемая температура воздуха на выходе ниже той, при которой, относительная влажность воздуха получается больше 100% - excel выдает ошибку, по-этому предполагаемую температуру на выходе надо увеличивать либо увеличивать температуру нагрева воздуха.

Очень сильно помогла в этом книжка с этого сайта Дытнерский - Процессы и аппараты хим технологии Часть 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если я правильно понял, теортически нужно стремиться к тому, чтобы влажность воздуха на выходе примерно была равна 100%?

Если так, то мы будем иметь максимальное влагосодержание d2, и следовательно минимальный расход воздуха на удаление влаги, так?

Это в теории. А на практике возможно, чтобы воздух выходил в состоянии близком к насыщению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что обычно температурой воздуха на выходе из сушилки обычно задаются, как пишут в литературе "по практическим данным". И все примеры в литературе ведутся согласно этому предположению. Иначе в уравнении теплового баланса получается слишком много неизвестных. А если Вы задаетесь температурой теплоносителя на выходе, то тогда, согласно заданной температуре на выходе, выплывает соответствующий расход воздуха и мощность нагревателей.

Есть второй путь - рассчитать эту температуру и тогда расчет очень сильно усложняется, надо заниматься интегрированием и примеры решения по второму пути найти гораздо сложнее.

Я делаю это третим путем (условным методом подбора) - забил диаграмму (формулы) в excel, и если предполагаемая температура воздуха на выходе ниже той, при которой, относительная влажность воздуха получается больше 100% - excel выдает ошибку, по-этому предполагаемую температуру на выходе надо увеличивать либо увеличивать температуру нагрева воздуха.

Очень сильно помогла в этом книжка с этого сайта Дытнерский - Процессы и аппараты хим технологии Часть 2
Цитата:
Процесс сушки я сперва строю в диаграмме влажного воздуха(программа id-Daichi)

А как Вам это удается, вроде ж id-Daichi работает при t<100°C или я ошибаюсь
Цитата:
Либо линия 100% влажности...

Температура должна быть выше этой линиии, иначе сушилка начнет "плакать", а не сушить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks писал(а):
А как Вам это удается, вроде ж id-Daichi работает при t<100°C или я ошибаюсь


Работает, только этой точки не будет видно на самой диаграмме, но все параметры ее можно будет определить. Диапазон температур, видимый на диаграмме, у нее от -40 до +60

Bubliks писал(а):
Температура должна быть выше этой линиии, иначе сушилка начнет "плакать", а не сушить

Вопрос на сколько выше? 90%? или может быть 99%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на практике возможно, чтобы воздух выходил в состоянии близком к насыщению?

Так делать нельзя, надо давать запас, потому что влажность воздуха колеблется, и как вариант, сушилка будет то сушить, а после или во время дождя не будет сушить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос на сколько выше? 90%? или может быть 99%?

А вот это действительно вопрос из практики. Зерносушлки рассчитывать не приходилось, только глиносушилки. Но как вариант, можете в интернете поискать их, обычно там и технические характеристики с температурами пишут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приятно, что завязалось бурное обсуждениеWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но как вариант, можете в интернете поискать их, обычно там и технические характеристики с температурами пишут
поискал, но такой информации не нашел. Обычно пишут "рекламные" характеристики, типа количества литров топлива на сушку 1 т зерна при съеме влаги 1% и т.п. А то, что я ищу, это же расчетная информация и ни одна компания не захочет ее просто так предоставлять, я думаю
Bubliks писал(а):
забил диаграмму (формулы) в excel

А Вы не могли бы выложить эти формулы? Я так понимаю, благодаря им можно обойтись без диаграммы?

Flointer писал(а):
Очень приятно, что завязалось бурное обсуждение
присоединяйтесь, любая информация может оказаться полезной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример расчета, в принципе, могу выложить, но он там привязан к таблицам, откуда берутся значения парциального давления, теплоемкостей пара, воздуха и т.д., по-этому Вам придется этим заниматься самому. Плюс сушилка отапливается газом, а не электричеством.
Куда Вам высылать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks , благодаю Вас за помощь! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поискал, но такой информации не нашел. Обычно пишут "рекламные" характеристики, типа количества литров топлива на сушку 1 т зерна при съеме влаги 1% и т.п. А то, что я ищу, это же расчетная информация и ни одна компания не захочет ее просто так предоставлять, я думаю

Вот молодежь пошла ленивая, только и могут что-то клянчить, даже лень поискать. Первая же ссылка по запросу в яндексе "расчет зерносушилки", дала вот эту ссылку http://www.apk-inform.com/showart.php?id=9633
И там русским по белому отчетливо написано, что температуру отработавшего теплоносителя принимали 55 °С.
Вопрос, где человек искал? Question Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel1989



Зарегистрирован: 05.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Россия, Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks
Спасибо еще раз! Smile получается что отработанный теплоноситель примерно равен температуре нагрева зерна... хм.. ну ладно, попробуем

p.s. Никогда не долюбливал яндекс и искал всегда только в гугле, а у них видимо разные критерии поиска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах