ФОРУМ - ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА 
Перейти на cайт - "ТЕПЛОТА-все для ТЕПЛОТЕХНИКА и ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА"

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

расчет рассеивания вредных примесей и выбор высоты дымовой т
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты
 
Автор Сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по вашим подсчетам по этой методике какая высота трубы получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Почему бы не упростить расчеты, если это возможно? Разве бы Вы так не поступили?

Простота расчетов увеличивает погрешность вычислений, для меня это недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, не судите строго… Мне ж тоже не охота что бы люди из-за моих неправильных расчетов зимой без отопления остались. Если без аэродинамического не обойтись, то естественно буду считать.
Данные по составу некоторых из видов топлив даны в Раддатисе «Справочник по котельным малой производительности» стр.36, так же есть и в Эстеркине «Курсовое и дипломное проектирование» стр.15. Данная котельная работает на природном газе, газопровод «Уренгой - Помары – Ужгород».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks писал(а):
А по вашим подсчетам по этой методике какая высота трубы получается?

По этой методике возникают некоторые вопросы.
В этой котельной раньше стояло 4 котла производительностью 1 МВт, дымовая труба 30 м, диаметром 600 мм, 2 в резерве. Так как два котла заменяют на 2 новых чуть большей мощностью и немного большим расходом газа необходимо вычислить потянет ли старая дымовая труба? По моим расчетам труба не рассеивает токсичные газы, ПДК ›1 !!!
Вот Вы вредные выбросы, какие высчитывали: оксиды азота и оксид углерода? По этой же книге Левченко П.В? Какими нормативным документами обычно пользуетесь? Подскажите если знаете ПДК оксида азота: 0,085? Оксид углерода высчитывается при недостатке кислорода. В моем случае этого нет, поэтому расчет ведется только по одному выбросу – оксид азота?! По расчетам высота и диаметр старой трубы подходят и для новых котлов...но раз она не рассеивает дымовые газы значит не подходит?!?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть подозрение, что вы где-то запуталиьс в единицах измерения. Обратите внимание по Эстеркину в фомуле (12.7) величину Вр надо указывать в т/ч, газ меряется в м.куб/ч, так же Qрн должна быть указана в Гкал/ч, кроме того воздух для горения тоже потребляется в м.куб/ч, а ПДК оксида азота дана в г/м.куб. Все величины надо приводить к какой-то одной единице измерения, либо кг либо м.куб. Ну и в других формулах обратите внимание на единицы измерения.
Лена писал(а):
Мне ж тоже не охота что бы люди из-за моих неправильных расчетов зимой без отопления остались.

Сегодня уже 16 октября, пора включать отопление, можно включить и проверить, потянет или нет.
Лена писал(а):
дымовая труба 30 м, диаметром 600 мм

Если труба уже есть, то кто то же её расчитал. Труба для 2-х котлов по 1МВТ, а Вы говорите , что котлы будут 1,04 МВт. При расчетах дается где-то 30% запас, а в СССР может было и больше, так что скорей всего трубы хватит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bubliks писал(а):
Сегодня уже 16 октября, пора включать отопление, можно включить и проверить, потянет или нет.

Very Happy Хотите поиздеваться над людьми??? Проверить на выдержку их нервы??
Нет уж - проект готовиться к следующему отопительному сезону - реконструкция старой котельной, замена 2 старых котла на новые. Я то прекрасно понимаю что, скорее всего труба потянет новые котлы, но ведь согласитесь - мне на слово верить ни кто не будет. Надо как то обосновать свой вывод. Поэтому и рассчитываю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В проекте просто пишется, что подключаемся к существующей трубе и все. А лишняя мощность 0,08 МВт для такой трубы просто копейки. Мы так и делаем, если труба уже есть. Тем более, что скорей всего котлы будут работать на 80-90% мощности, а труба расчитывается по максимальной мощности, так что запас точно ого-го.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же то расход топлива??? он больше на новых котлах! на 5 м3/час. Неужели такой проект, без расчета, пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой расход топлива???????????????? Shocked Объясняю еще раз!!!!!!!!!!!!!! ДИКТУЮ БОЛШИМИ БУКВАМИ! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ДУМАЙТЕ!!! Было два котла мощностью 1МВт=2*1=2МВт. Стало 2 котла мощностью 1,04*2=2,08МВт, расход топлива и выбросы увеличились на (2,08-2)/2*100%=4%. Запас трубы пусть даже 20%, тогда останется еще 20%-4%=16%. Что не понятно. А в проекте пишите ПРОЕКТИРОВАТЬ ТРУБУ НЕ БУДЕМ, Т.К. ОНА УЖЕ ЕСТЬ, ПОДКЛЮЧАЕМСЯ К СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТРУБЕ, А МОЩНОСТЬ КОТЛОВ И РАСХОД ГАЗА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ УВЕЛИЧИЛИСЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bubliks



Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 162
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь к трубе, раз вы это не можете посчитать.
Диаметр трубы D=0,6м, тогда площадь Pi*D^2/4=0,283м.кв
При скорости газов Wо=4 м/с труба сможет пропустить 0,283*4=1,13м.куб/с или 1,13*3600=4071 м.куб/ч
Допустим калорийность газа 8100 ккал/м.куб=8100*4,187=33914,7 кДж/м.куб или 33914,7/3600=9.42075кВт ч/м.куб
4,187-коэффициент для перевода ккал в кДж
Мощность котлов 2080 кВт, расход газа 2080/9.42075=220,8 м.куб/ч
Количество отходящих газов при 220,8*11=2428,7 м.куб/ч (это максимум при коэффициенте избытка воздуха 1,2).
11м.куб/м.куб-количество дымовых газов, образующихся при сгорании 1м.куб газа при избытке воздуха 1,2
Т.е. по сечению у Вас запас 4071/2428,7=1,68 или 68%, что вам еще надо, а вот разряжение считайте сами, если делать нечего.
И ПОВТОРЯЮ ЕЩЕ РАЗ ЗАПАС У ВАС СУМАСШЕДШИЙ!!! НАПиШИТЕ В ПРОЕКТЕ, ТО ЧТО В ПРЕДЫДУЩЕМ МОЕМ ПОСТЕ, И ВСЕ!!! Ничего считать не надо а до 10% это вообще допустимая погрешность вычислений, а ВЫ тут за какие-то 4% боитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то Вы нервничаете!!! Ваши же нервные клетки… ну туплю местами и что? бывает… (у некоторых вроде меня чаще конечно… Laughing ). Спасибки за все, разобралась….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена писал(а):
Спасибо Вам за ответы. Книжку Мовчан "Нормативный метод расчета котельных установок" найти не могу, выложите пож-та на сайте.

Выложил на сайт обе книги:

Аэродинамический расчет котельных установок (нормативный метод). Под ред. С.И.Мочана

Тепловой расчет котельных агрегатов (Нормативный метод). Под ред. Н. В. Кузнецова

Думаю в этих книгах Вы уж точно найдете ответы на все интересующие Вас вопросы

Кстати на сайте не мало литературы по котлам..посмотрите подробнее Содержание сайта (Карту сайта)..думаю еще много чего интересного найдетеWink

Теплота-все для теплотехника>>Карта сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flointer
Site Admin


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати вот еще книга по дымовым трубам - Паркани-Дымовые трубы печей индивидуальных домов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.teplota.org.ua -> Программы и расчеты Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах